Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Поездка в Остафьево

Поездка в Остафьево

17.09.2021 г.

     15 сентября 2021 года члены МРО «Западное Дегунино» побывали в музее-усадьбе «Остафьево». 

1 (3).jpg

4 (3).jpg

Бывшая загородная усадьба Вяземских-Шереметевых расположена в одноименном селе в Подмосковье, недалеко от Подольска, построена в конце XVIII века при князе Андрее Вяземском, предположительно по проекту зодчего Ивана Старова. Усадьба была литературным центром Москвы, где собирались ключевые фигуры Золотого века русской поэзии. С 1899 года в усадьбе работал пушкинский музей, ликвидированный в 1930-е годы. В 1988 году усадьба получила статус федерального музея.

14 (1).jpg

3 (3).jpg

     Музей широко известен, как центр по изучению жизни и творческого наследия Н. М. Карамзина. К 250-летию Карамзина в музее открылась постоянная экспозиция «Карамзин. Жизнь и труды», которая занимает 11 залов в западной анфиладе второго этажа. Кабинет писателя восстановлен по описанию Михаила Погодина, который приезжал в усадьбу в 1844 году: белые оштукатуренные стены, сосновый стол у окна, несколько козел с разложенными книгами. Единственный подлинный предмет в кабинете — конторка начала XIX века, переданная в музей Василием Павловичем Шереметевым в 1962 году. 

9 (1).jpg

10 (1).jpg

     Музей также является площадкой для музыкальных и литературных мероприятий. Здесь проводятся международные Карамзинские конференции. С 2010 года в музее-усадьбе ежегодно проходит День Карамзина с насыщенной программой, в которую включены: концерты, лекции, кинопоказы, интерактивные площадки, мастер-классы, ярмарка народных промыслов. Ежегодно в Остафьево проходят пушкинские праздники, летний фестиваль «Музыка во дворцах и усадьбах», концерты и спектакли.

12 (1).jpg

13 (1).jpg

     После экскурсии осталось немного времени погулять по парку, полюбоваться  исторической красотой. 

     Огромная благодарность за экскурсию.

Возврат к списку