Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Столичные дома-интернаты присоединяются к программе трудовой реабилитации

28.09.2021 г.

Столичные дома-интернаты присоединяются к программе трудовой реабилитации

К программе «Объединённые интеграционные мастерские Москвы «Мастерские Роста» присоединился уже четвертый столичный психоневрологический интернат. Проект по социально-трудовой реабилитации для людей с ментальными особенностями организован фондом «Качество жизни» и является победителем конкурса грантов «Москва – добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения.

b717ed1dfc868a2261152af383f3006d.jpg

В сентябре 2021 года в доме-интернате №23 стартовали занятия в рамках «Объединённых интеграционных мастерских Москвы «Мастерские Роста». Около 20-ти жителей получают трудовые навыки и практику общения в рабочем коллективе. Программа является частью социально-трудовой реабилитации для людей с ментальными нарушениями. Она помогает им интегрироваться в трудовые и социальные взаимоотношения.

В специально оборудованных мастерских проживающие социального дома уже начали осваивать навыки комплектации и упаковки небольших изделий. Работа проходит под руководством наставника по труду. Все начинается с контроля качества исходных материалов и отбраковки.  Затем он разъясняет и демонстрирует производственный цикл. При выполнении работы требуются разные качества: хорошая моторика рук, аккуратность, внимательность, тщательность, скорость работы и др.  Сотрудники учреждения отмечают, что в мастерской могут трудиться люди с разными возможностями, поэтому используется конвейерный принцип, при котором каждый выбирает для себя наиболее удобный вид деятельности. Некоторые участники проходят полный цикл и могут самостоятельно собрать готовое изделие, некоторые выполняют только определённый вид работы – сортировку, подбор комплекта, упаковку в пакет, наклейки разного типа. Занятия проходят ежедневно. Помимо развития трудовых навыков они также включают творческие и психологические упражнения. Так участники тренируют память, учатся грамотно формулировать мысли и развивают навыки коммуникации, усваивают навыки общения во время работы, знакомятся с социальными нормами и правилами.

Наставниками в мастерской стали сотрудники учреждения, которые прошли специальное обучение, организованное фондом «Качество жизни». Специалисты фонда наблюдают за процессами обучения и трудовой деятельностью жителей, оценивают эффективность реабилитации, помогают участникам программы адаптироваться к работе, взаимодействовать между собой и работать в одной команде.

8602e915c79d3f2402ef5ce4e750fad9f0166a5f(9).jpg

Проживающие дома-интерната №23 уже делают первые успехи. Наставники отмечают, что они сразу активно включились в работу, самостоятельно распределили роли в команде и дают предложения по усовершенствованию сборки изделий.

«За первые дни работы мастерской мы уже видим результаты: наши жители максимально вовлечены в процесс, у каждого есть свои задачи в трудовом коллективе, но главное, что они чувствуют ответственность и важность своей деятельности», - говорит Марина Дударева, специалист по социальной реабилитации дома-интерната №23.

Напомним, что ранее программа «Объединённые интеграционные мастерские Москвы «Мастерские Роста» была запущена в трех столичных психоневрологических интернатах № 11, 30 и 26. В Психоневрологическом интернате №30, который присоединился одним из первых к проекту, несколько участников приступили к выполнению более сложных работ – сборке бумажных пакетов и блокнотов с использованием настольного ручного оборудования. Специалисты фонда отмечают, что это уже настоящая профессиональная работа.

Возврат к списку