Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Автобусная экскурсия "Москва историческая и кинематографическая"

12.01.2022 г.

В морозный зимний день 11 января 2022 года члены МРО "Савеловская" МГО ВОИ совершили увлекательнейшую автобусную экскурсию "Москва историческая и кинематографическая". В ходе поездки экскурсовод-москвовед показал исторические достопримечательности и рассказал историю становления и строительства Москвы, происхождение названий улиц, районов, объектов культурного наследия, об изменении их роли в жизни города, связь между прошлым и настоящим.

1.jpg

2.jpg

     Многие здания, улицы, дворики, скульптуры использовались при съемках широкоизвестных фильмов. Мы увидели Москву стрелецкую, дворянскую, купеческую, мастеровую, торговую. Заглянули в московские дворики, узнали их "тайны", рассмотрели чудом сохранившиеся старинные объекты архитектуры и истории столицы.

3.jpg

4.jpg

     Узнали, как менялись русла рек, какие крупные реки убраны под землю и какие имеют выход на поверхность, например - пруды московского зоопарка. Очень интересна история строительства зданий московского университета, как выбирались места, как решались финансовые и правовые вопросы. Почему, когда в стране была послевоенная разруха, были построены "сталинские" высотки, как и для чего передвигались дома в городе. Узнали происхождение некоторых устойчивых выражений, используемых в нашей жизни.

5.jpg

Возврат к списку