https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Переславль-Залесский

Переславль-Залесский

24.06.2022 г.
23 июня 2022 года члены МРО «Дмитровская» МГО ВОИ совершили поездку в Переславль-Залесский.
    

Мы посетили Соборную площадь, осмотрели Спасо-Преображенский собор и познакомились с историей создания памятника Александру Невскому. Спасо-Преображенский собор был заложен великим князем Юрием Долгоруким в 1152 году и является древнейший храмом Переславля-Залесского. Храм белокаменный и построен из отшлифованных каменных блоков, которые, как показали исследования, были добыты древними зодчими в Домодедовском районе Московской области и доставлены сюда речным способом. С наружной стороны на соборе установлена небольшая табличка, которая гласит, что «здесь, возле собора, в княжьих теремах 30 мая 1220 года родился великий русский полководец князь Александр Ярославич Невский». 

2.jpg  4.jpg

3.jpg 5.jpg
     
     Следующим этапом нашей поездки было посещение музея "Ботик Петра l" в селе Веськово, на горе Гремяч близ Переславля, где выставлен ботик «Фортуна». В 1692 году Пётр I заложил на горе Гремяч верфь, где строились ладьи потешной флотилии для плавания по Плещееву озеру. Также мы познакомились с историей создания русского флота, изготовлением бюста Петра Великого и осмотрели памятник Петру I.       
   
6.jpg 7.jpg

 Напоследок посетили Свято-Троицкий Данилов монастырь, он был основан в XVI веке преподобным Даниилом Переславским, кстати, крестным отцом Ивана Грозного. Строгие белые стены, изящный каменный декор, стремящиеся вверх главки соборов. Великолепная роскошь внутреннего убранства украшает все стены собора. Фрески датируются XVII веком и принадлежат кисти мастеров знаменитой костромской артели Гурия Никитина.   
    
8.jpg 9.jpg

Группой почти 40 человек мы благополучно вернулись домой, уставшие и довольные. Спасибо МГО ВОИ за предоставление комфортабельного автобуса.


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2