https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    13 августа 2012 года ушел из жизни Валерий Викторович Школьников

13 августа 2012 года ушел из жизни Валерий Викторович Школьников

13.08.2012 г.

НЕКРОЛОГ

 Умер Валерий Школьников.

 Умер прекрасный, молодой, ответственный и добрый человек.

   Так не должно быть – несправедливо, чтобы молодые и очень нужные люди уходили из жизни, когда так многое они ещё могли бы сделать хорошего и так много могли бы сделать полезного многим и многим нуждающимся в помощи людям.

    Но справедливость, как её понимаем мы, обычные люди, совсем не соответствует тому, как эта справедливость установлена в мироздании.

    Валерий Викторович Школьников родился 7 июня 1973 г. Его растила и воспитывала замечательная мать. Он успешно закончил среднюю школу и поступил в финансово-экономический институт. И на первом же курсе получил тяжёлую травму позвоночника, стал спинальником. Тем не менее он продолжил учёбу в ВУЗе, который успешно закончил по специальности экономист.

    В 1994 г. Валерий Школьников включился в работу МГО ВОИ на территории Западного округа, где совместно с Сергеем Поповым организовал регулярные и успешные спортивные соревнования для инвалидов Москвы и Подмосковья.

 Затем В.В.Школьников поступил на работу в РООИ «Перспектива», где приобрёл богатый опыт обучения для представителей общественных организаций по всей России. Его хорошо знали и дружили с ним почти во всех регионах РФ.

     В 2004 г. Валерий Школьников был избран заместителем председателя МГО ВОИ. В дальнейшем он ещё несколько раз избирался на эту должность на отчётно-выборных конференциях МГО ВОИ.

   В 2006 году он был избран членом ЦП ВОИ и членом Президиума ЦП ВОИ.

     За эти годы В.В. Школьников провёл совместно с членами правления МГО ВОИ огромную работу по защите прав и интересов инвалидов, участвуя в работе различных департаментов Правительства Москвы и в Комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы (председатель – М. И. Антонцев). При непосредственном участии и по его предложениям принимались поправки в московское законодательство, в Комплексные долгосрочные программы Правительства Москвы, направленные на улучшение жизни инвалидов Москвы.

   Поэтому он пользовался искренним уважением всех добрых и порядочных людей – как инвалидов, так и работников государственных ведомств и представителей других общественных организаций.

   Мы понесли тяжёлую утрату. Всё меньше остаётся людей, которые начинали создавать нашу организацию или включились в работу вскоре после её создания. Но надежда на улучшение жизни инвалидов в Москве и России по-прежнему остаётся, несмотря на социально-экономические зигзаги правительственных сфер. И эта надежда тем прочнее, чем крепче наша сплочённость, несмотря на наши утраты.

    Прощай, мой дорогой! Я не мог представить себе в самом страшном сне, что я когда-нибудь буду хоронить тебя! Я был твёрдо уверен, что это тебе придётся хоронить меня, и я был за это спокоен.

    Ты никогда не позвонишь, не скажешь своим спокойным тоном какую-нибудь новость, не спросишь моего совета по какому-нибудь неясному делу, мы никогда не посидим с тобой на бесконечных совещаниях по проблемам инвалидов или просто за дружеской беседой…

    Прощай, дорогой наш Валера! Покойся с миром! Мы будем помнить и любить тебя до конца наших дней.

Почётный председатель МГО ВОИ Н. В. Чигаренцев

------------------------------------------------------------------------------ 

                    Валерий Викторович ШКОЛЬНИКОВ

Родился 09 июня 1973 года  ушел из жизни 13 августа 2012 года.

После  перелома позвоночника в 16 лет он получил I-ую группу инвалидности, стал  инвалидом с детства. Всю свою жизнь он прожил в Москве, где окончил школу и получил высшее образование по специальности экономиста.

Общественная деятельность Валерия началась с организации спортивного клуба для людей с инвалидностью. В 1997 году Валерий попал на один из первых семинаров, проводимых Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» для молодых людей, имеющих инвалидность. После  этого он согласился на предложение поступить на работу в «Перспективу» менеджером проектов.  У него  было много  оригинальных идей, предложений и своих собственных соображений,  не во всем совпадавшими со старыми стереотипами, и он видел возможность донести все это до других людей. Так, практически с самого момента основания РООИ «Перспектива», Валерий вошел в ее ряды, принимал активное участие в реализации всех проектов организации. Он руководил проектами, направленными на привлечение добровольцев к решению социальных задач, активизацию молодежи, которые осуществлялись  в нескольких регионах России – Перми, Ухте, Великом и Нижнем Новгороде, Твери, а также Москве.  Валерий легко умел найти общий язык  с руководителями региональных организаций инвалидов,  с молодежью и активистами этих организаций, делился с ними своим опытом.

Другие  проекты, возглавляемые Валерием, были направлены на привлечение внимания общественности к проблемам доступной инфраструктуры, продвижение московского Закона «Об обеспечении  доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур» проведение мероприятий и субботников по созданию доступной среды, организация шефства над детьми-инвалидами.

Он  проводил семинары и тренинги на высоком профессиональном уровне.

На его счету более 100 тренингов и семинаров на разные темы, связанные с социальным подходом к инвалидности для самых разных аудиторий – от молодых инвалидов до преподавателей, сотрудников государственных структур, журналистов. Его участие в семинарах в других российских городах способствовало продвижению философии независимой жизни инвалидов в России.

 

В 2004 году Валерия Школьникова пригласили на работу в Московскую городскую организацию Всероссийского общества инвалидов заместителем Председателя МГОО ВОИ. Валерий возглавил работу с детьми и молодежью, проводил семинары, слеты, обучая молодых людей с инвалидностью отстаивать свои права. Валерий занимался вопросами трудоустройства, сотрудничал с Комитетом труда и занятости, возглавлял Молодежную комиссию Всероссийского общества инвалидов.

Не так давно  он женился и был счастлив в браке.

Валерий всегда был большим другом нашей редакции, отзывался на все  наши деловые просьбы, давал квалифицированные консультации и советы. Мы планировали совместные проекты по изданию справочников для инвалидов и других изданий.

Он ушел из жизни в расцвете своих творческих планов и начинаний.

 Нам всем будет его не хватать.

 Выражаем искренние соболезнования его семье, близким и друзьям.


соболезнования от организаций

Челябинская областная организация ВОИ

Уважаемые коллеги Валерия Викторовича!

Примите наши глубокие соболезнования в связи с постигшей Вас тяжёлой утратой.  

Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Примите наши соболезнования!

С уважением, Куртеева Елена Карловна

------------------------------------------------------

Дорогие друзья!

Архангельская областная организация ВОИ выражает глубокие соболезнования вам, родным, друзьям в связи с уходом из жизни Валерия Школьникова.

Мы разделяем с вами боль этой утраты.

Валера останется в нашей памяти как человек, от которого шел свет, доброта, спокойный оптимизм.

Для нас он был примером человека, способного вопреки обстоятельствам, изменить жизнь к лучшему и заставившего многих из нас поверить в собственные силы.

Нельзиков Е.В.

Председатель Архангельской областной организации ВОИ..

-------------------------------------------------------------

Уважаемая Надежда Валентиновна!

От имени Пермской краевой организации ВОИ и себя лично выражаю соболезнование Вам, сотрудникам и члена Московской городской организации ВОИ, а так же супруге Ирине Александровне, родным и близким в связи с безвременной кончиной

Школьникова Валерия Викторовича.

Валерий Викторович неоднократно бывал в нашей организации на мероприятиях, связанных с развитием молодежного движения в ВОИ Вначале как организатор обучения и тренер, позднее как председатель Совета по делам молодых инвалидов ВОИ. Молодые члены нашей организации хорошо помнят Валерия Викторовича.

Мы знали его как умного, грамотного, тактичного, доброжелательного, неравнодушного человека. Таким мы его и запомним.

Скорбим вместе с вами.

Председатель Шишкина В.И.

------------------------------------------------------------------

Мурманск

Примите соболезнования всвязи с безвременной кончиной Школьникова Валерия

Наши соболезнования товарищам, родным, близким.

Председатель мурманской организации ВОИ       Рябышев.

-------------------------------------------------------------------

Великий Новгород 

Новгородская областная организация общероссийской общественной организации ВОИ скорбит о безвременной кончине Школьникова Валерия Викторовича, заместителя Московской городской организации ВОИ, члена Президиума ЦП ВОИ.

Сотрудники организации приносят свои соболезнования коллегам, родным и близким покойного 

Коллектив НОО ВОИ

---------------------------------------------------------------

Иркутская областная организация ВОИ выражает искренние соболезнования Правлению Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов, Центральному Правлению Всероссийского общества инвалидов по поводу безвременной кончины заместителя председателя Московской городской организации ВОИ, члена Президиума Центрального Правления ВОИ, председателя Совета по молодежной политике Центрального Правления ВОИ Школьникова Валерия Викторовича. Это был прекрасный, добрый, жизнерадостный человек, сделавший немало добрых дел для инвалидов города Москвы и Российской Федерации и внесший огромный вклад в развитие нашей организации.
Светлая ему память!

Председатель Правления Иркутской областной организации ВОИ
Константин Михайлович Шумкова

--------------------------------------------------------------

Скорбим о Валере Школьникове!

Невосполнимая потеря для нашего движения.

Баусов Ю.Н. и Кесарева С.Б.

------------------------------------------------------

Татарская Республиканская организация Всероссийского общества инвалидов приносит свои соболезнования по поводу безвременной кончины члена Президиума ЦП ВОИ, заместителя Председателя Московской городской организации ВОИ Школьникова Валерия.

Председатель ТРО ВОИ                 Р.Ш. Ганибаев

-------------------------------------------------------

Уважаемые коллеги!

 Трудно поверить в печальное известие о смерти Валерия Школьникова – заместителя председателя Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов. 15 лет нас связывали деловые и дружеские отношения. В памяти проплывают многие встречи и в Ухте, где он бывал неоднократно, и в других городах. Валерий был Светлым Человеком, красивым, добросердечным, незлобливым. Таким он и останется в нашей памяти.

 От имени всех, кто знал Валерия в республике Коми выражаю родным, близким и в целом Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов искренние слова соболезнования.

 Председатель Общественной палаты РК

 Председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова.

---------------------------------------------------------------------------

Выражаем Вам глубокое соболезнование по поводу кончины Школьникова Валерия Викторовича. Будем помнить его не только как члена ЦП ВОИ, лидера молодежного движения ВОИ, но прежде всего как скромного и отзывчивого человека, надежного друга и товарища. Просим передать наши соболезнования супруге Ирине Александровне, родным и близким Валерия Викторовича.

Председатель  ВОИ  А.В. Ломакин-Румянцев

---------------------------------------------------------------------------

Краснодарская краевая организация Общероссийской общественной организации "Всероссийского общества инвалидов" выражает свои соболезнования  Московской городской организации ВОИ, в связи со смертью заместителя председателя Вашей организации - Школьникова Валерия Викторовича.

В это трудно поверить! Среди нас не стало доброго, жизнерадостного, искреннего человека, который пользовался безграничным авторитетом и уважением. Таким он запомнится навсегда. Светлая память о Валерии Викторовиче сохранится в сердцах и душах всех, кто его знал.

Так же выражаем глубокое искреннее соболезнование родным и близким покойного.

С уважением председатель ККО ООО ВОИ    Л.Г. Полиевец




Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2