Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Паровоз возможностей

Паровоз возможностей

21.09.2012 г.
15 и 16 сентября в рамках мероприятий Государственной программы "Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы" ООО "ДельтаКопия" была организована для инвалидов и детей-инвалидов, передвигающихся на колясках экскурсионная программа "Паровоз возможностей" по московской окружной железной дороге и в город Коломна. 

В пути следования были проведены экскурсии по истории паровозов и железной дороге по которой совершали маршрут экскурсанты. Кроме самой поездки в составе ведомым паровозом, программы включали в себя также посещение музея железнодорожного транспорта на Павелецком и Рижском вокзалах. В Коломне группа экскурсантов посетила "Музей пастилы", Соборную площадь Коломенского Кремля, Иваново-Голутвинский женский монастырь, Брусенский монастырь. 

Музейная экспозиция, занимающая площадь более 1500 квадратных метров, отражает роль МЖД в истории российских железных дорог через различные этапы развития железнодорожного транспорта с середины XIX столетия до наших дней. Долгое время здесь в полузаброшеном, но охраняемом павильоне простоял мемориальный траурный поезд Ленина. На Павелецкий вокзал тело вождя мирового пролетариата привезли на паровозе У-127 в январе 1924 года, отсюда на руках его гроб пронесли в Колонный зал Дома союзов товарищи по партии. В 1948 году рядом с Павелецким вокзалом был построен специальный павильон «Траурный поезд» – филиал Центрального музея В. И. Ленина. В нем и были установлены паровоз У-127 вместе с вагоном номер 1691, в котором везли тело вождя. В 2011 здесь открылся музей Московской железной дороги. Экспозиция значительно расширена историческими реликвиями (документы, форменная одежда, рельсы с клеймами заводов, макеты и интерьеры вокзалов и поездов), а также интерактивными экранами, где можно достаточно подробно рассмотреть, например, устройство паровоза.    
     
     
Контактная информация г. Москва, Кожевническая улица, д. 2 (499) 623-39-78 ежедневно с 10.00 до 19.00, касса закрывается на час раньше, кроме понедельника и вторника, воскресенье до 18.00

Все участники туристических маршрутов остались очень довольны замечательными программами с посещением известных мест. Заботливое отношение и профессионализм организаторов экскурсионных программ оставил самые добрые воспоминания у участников поездок. 


С фотоотчетом о экскурсиях можно познакомиться в разделе "Фотогалерея".

Возврат к списку