https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Северный речной вокзал

13.07.2023 г.

Лето — отличный период, чтобы интересно и с пользой провести время в Москве и пригородах. Одна из самых любопытных достопримечательностей — Северный речной вокзал. Активисты МРО "Хорошевская" МГО ВОИ, во время​ экскурсии по территории одного из самых самобытных речных вокзалов мира увидели живописные виды, красивую архитектуру, услышали интересные истории,​ увидели роскошные фасады основного здания и оценили его дворцовые интерьеры. Прогулялись по аллеям благоустроенного парка и узнали удивительные тайны сверхсекретного сооружения сталинского периода.

IMG-20230713-WA0026.jpg

20230713_112646.jpg

Северный вокзал, как и другие стратегически важные объекты той эпохи, должен был поражать воображение советских граждан и зарубежных гостей своим размахом. Архитекторы и художники в полной мере справились с этой задачей. Главное здание в виде многопалубного корабля с башней, курантами, колоннадами и фонтанами украсили роскошными декоративными элементами и фарфоровыми медальонами с символическими изображениями. Богатством и оригинальностью интерьеры не уступали внешнему оформлению. Для отделки помещений использовались мраморные панели и майоликовые панно, огромные витражи и потолочные росписи, изящная лепнина и искусная резьба. Удивительный проект по достоинству оценили на Парижской международной выставке в 1937 году, где он получил престижную премию. Со временем великолепие вокзала-дворца поблекло, но в процессе масштабной реконструкции объект восстановили с максимальной исторической достоверностью, сохранив большую часть оригинальных элементов оформления фасадов и помещений. Реализованный проект реставрации также получил почетный приз на международном конкурсе «Золотой Трезини-2020». Со строительством Северного Речного вокзала Москва приобрела статус порта пяти морей. Именно от его причалов уходили теплоходы, грузовые суда и лайнеры в Балтийское, Азовское, Каспийское, Черное и Белое моря. Сменились эпохи, но грандиозный объект не утратил своего значения для города и для страны в целом.

IMG-20230713-WA0025.jpg

IMG-20230713-WA0018.jpg

Экскурсия началась с прогулки по паркам: обновленному скверу «Дружба», открытому к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в 1957 году. Увидели уникальные памятники и архитектурные композиции, в том числе работы Веры Мухиной, и познакомились с их историей. Также побывали​ в главном парке – ровеснике Северного Речного вокзала и полюбовались скульптурами сталинского периода, восстановленными по архивным чертежам и фотографиям

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2