Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь в Волоколамске

Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь в Волоколамске

10.06.2021 г.

Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь в Волоколамске.

Рано утром 8 июня члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ отправились на экскурсию в действующий Свято-Успенский Иосифо-Волоколамский монастырь.

P1120603КОР.jpg

P1120613ЕОР.jpg

Иосифо-Волоколамский или Иосифо-Волоцкий православный, ставропигиальный общежительный мужской монастырь расположен в 110 км от Москвы в Волоколамском районе Московской области, в 16 км к северо-востоку от города Волоколамска, вблизи села Теряево на берегу живописного озера.

14 июня 1479 г. преподобный Иосиф выбрал место и начал строительство первой деревянной церкви и келий для братии. Эта дата ежегодно празднуется в монастыре как день основания.

MyCollages(2).jpg

Веками привлекал внимание путников непревзойдённый архитектурный ансамбль монастыря. Отстроенный после Смуты начала XVII века заново, монастырь представляет собой боевую крепость, где всё предусмотрено для ведения боя или длительной осады. В центре обители – красавец-собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Его внутреннее убранство во многом перекликается с Успенским собором Московского Кремля. Огромные изразцы «Павлинье око», разместившиеся по четверику собора и под куполами, являются визитной карточкой монастыря.

MyCollages.jpg

Святыни, хранящиеся в обители – это прежде всего рака с мощами преподобного Иосифа, вериги, которые он носил при жизни, чудотворная икона Божией Матери «Взыскание погибших» и современный список с древней Волоколамской иконы Богоматери, которую в 1572 году прислал в монастырь главный опричник Ивана Грозного Малюта Скуратов.

MyCollages(1).jpg

В советское время с 1920 в монастыре располагался детский дом, который просуществовал в стенах обители до 1981 г. С тех пор и до 1989 г. в монастыре размещался филиал Новоиерусалимского исторического музея. Реставрационные работы в монастыре начали проводиться с 1956 г. Монастырь был возвращен Русской Православной Церкви 15 мая 1989 г.

В настоящее время Иосифо-Волоцкий монастырь возобновлен и имеет статус ставропигиального. Тем не менее в монастыре еще активно проходят реставрационные работы.

P1120640КОР.jpg P1120641КОР.jpg

На территории монастыря работает чайная. Здесь вкусная выпечка, большой выбор пирожков с различной начинкой, холодные и горячие напитки, мороженое. Так же можно приобрести монастырский мед, пергу, хлеб.

MyCollages(3).jpg

P1120649КОР.jpg P1120681КОР.jpg

Нам очень понравилась экскурсия. С погодой тоже повезло. Как по заказу, дождь прекратился, выглянуло солнце. Благодарим организаторов поездки за прекрасно организованный отдых, за возможность прикоснуться к прекрасному.

Возврат к списку